Directorio telefónico Jueces y Juezas por Región Judicial

Inicio / Directorio del Poder Judicial / Directorio telefónico Jueces y Juezas por Región Judicial

Región Judicial de Aguadilla

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Aguadilla Abid Eriel Quiñones Portalatín
Juez Administrador Regional
(787) 891-5555
extensiones 2410 y 2411
(787) 819-3634
Fax: (787) 819-1006
601
Diomedes González Velázquez (787) 819-3608 404
Eric Ruiz Soto (787) 819-3630 401
Hasan El Musa Espitia (787) 819-3625 301
Hiram A. Cerezo de Jesús (787) 819-3635 501
Iván G. Román González (787) 819-3633 503
Johnny Reyes Villanueva (787) 819-3647 600 y 603
José T. Román Barceló (787) 819-3630 404
Miguel Ramírez Vargas (787) 819-3627 301
Miguel Trabal Cuevas (787) 819-3640 604
Aguada Miguel A. Deynes Vargas (787) 868-6205
extensiones 2000 y 2001
(787) 868-2928
n/a
San Sebastián Juan Carlos Avilés Feliu (787) 896-1140
extensiones 2000 y 2001
(787) 896-1669
n/a

Salas Municipales de Aguadilla

Sala Municipal Nombre Teléfono
Aguadilla Juan M. Guzmán Escobar (787) 819-5743
extension 2000
Orlando E. Avilés Santiago (787) 819-5743
extensión 2001
Rolando J. Matos Acevedo (787) 819-5743
extensiones 2002
Aguada Melissa Soto Rivera (787) 868-6205
extensión 2004
Isabela Dinorah Martín Hau (787) 872-2640
extensión 2004
San Sebastián José A. Morales Colón (787) 896-1140
extensión 2004

Región Judicial de Aibonito

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala

Aibonito

 

 

Cristina Córdova Ponce (787) 735-9175
extensiones 2180 y 2660
Menores
Luis Barreto Altieri (787) 735-9191
extensiones 2000 y 2001
1
Marielem Padilla Cotto
Jueza Administrador Regional
(787) 735-9165
extensiones 2404 y 2405
Fax: (787) 735-9177
4
Vanessa M. Sánchez Mendiola (787) 735-9161
extensiones 2402 y 2403
3

Coamo

Elías Rivera Fernández (787) 825-1030
extensiones 2000 y 2001
N/A

Comerío

Elías Rivera Fernández
Luis Navas De León
(787) 875-2390
extensión 2001
N/A

Orocovis

Alexis J. Carlo Ríos (787) 867-2050
extensión 2001
N/A

Salas Municipales de Aibonito

Sala Municipal Nombre Teléfono
Aibonito Jenny Malavé Nuñez (787) 735-9166
extensiones 2406, 2407 y 2413
Marieli Paradizo Pérez (787) 735-9166
extensiones 2406, 2407 y 2413
Barranquitas

Ángel D. Rivera Miranda (787) 857-3000
extensión 2000
Valerie Telles Telles (787) 867-2620
Coamo Roberto J. Capestany Quiñones (787) 825-5209
extensión 2204

Comerío

Ángel D. Rivera Miranda (787) 875-2390
extensión 2005
Valerie Telles Telles (787) 867-2620
Orocovis Ángel D. Rivera Miranda (787) 867-2050
extensión 2005

Región Judicial de Arecibo

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Arecibo Beatriz M. Martínez Cordero (787) 650-6365
extensión 2402
102
David G. Calderón Cordero (787) 650-6370
extensión 2419
302
Élix A. Morales Cubero (787) 650-6376
extensión 2090
200
Evelyn D. Reyes Ríos (787) 650-6367
extensión 2404
203
Glendaliz Morales Correa (787) 650-6371
extensión 2414
303
Heidi D. Kiess Rivera
Jueza Administradora Regional
(787) 650-6364
extensión 2000
Fax: (787) 815-0480
304
Jorge F. Raíces Román (787) 650-6373
extensión 2417
401
Juan E. Dávila Rivera (787) 650-6403
extensión 2092
101
Leyla I. Graulau Igartúa (787) 650-6368
extensión 2408
204
Mibari L. Rivera Sanfiorenzo (787) 650-6377
extensión 2427
103
Sandra I. Segarra Vázquez (787) 650-6374
extensión 2412
402
Santiago Cordero Osorio (787) 650-6375
extensión 2421
404
Yadira Saavedra Pérez (787) 650-6369
extensión 2410
301
Yelitza Trinidad Martin (787) 650-6372
extensión 2431
403
Camuy Roberto Osoria Osoria (787) 898-2050
extensión 2000
102
Ciales Froilán Cruz Soto
Juez Administrador Auxiliar
(787) 871-3310
extensión 2000
100
Hatillo Militza De Jesús De Jesús (787) 898-4230
extensión 2001
101
Manatí María A. González Cardona
Jueza Administradora Auxiliar
(787) 854-2270
extensión 2000
102

Salas Municipales de Arecibo

Sala Municipal Nombre Teléfono

Arecibo
Ángela S. Díaz Escalera (787) 650-6384
extensión 2031
Cyndia E. Irizarry Casiano (787) 650-6402
extensión 2728
Rafael I. Lugo Morales (787) 650-6384
extensión 2426
Barceloneta Michelle Camacho Nieves (787) 846-6850
extensión 2004
Camuy Francisco Santiago López (787) 898-2050
extensión 2004
Ciales (Morovis)
Michelle Camacho Nieves (787) 871-3310
extensión 2004
Hatillo Francisco Santiago López (787) 898-4230
extensión 2004
Manatí Juan G. Portell Maldonado (787) 854-2270
extensión 2004

Región Judicial de Bayamón

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Bayamón Ruíz Eduardo R. Rebollo Casalduc (787) 288-6135 702
Anelís Hernández Rivera (787) 288-6113 403
Betsy Asencio Quiles (787) 288-6134 701
Carmen L. Otero Ferreiras
Jueza Administradora Regional
(787) 288-6139
Fax: (787) 288-6175
706
Elmer Rodríguez Díaz (787) 288-6115 405
Jaime J. Fuster Zalduondo (787) 288-6124 504
Janette Perea López (787) 288-6127 602
José J. Monge Gómez (787) 288-6118 401
Karla S. Mellado Delgado (787) 288-6136 703
María E. Pérez Ortiz (787) 288-6123 503
Nydia Del C. Ríos Jiménez (787) 288-6126 506
María T. Rivera Corujo (787) 288-6138 705
María Z. Trigo Ferraiuoli (787) 288-6131 606
Mariela Miranda Recio (787) 288-6129 605
María L. Camareno Dávila (Salud Mental) (787) 288-6130 604
Pedro J. Saldaña Rosado (787) 288-6114 404
Rafael A. Villafañe Riera (787) 288-6128 603
(787) 288-6120 501
Sarah Y. Rosado Morales (787) 288-6121 502
Sariely Rosado Fernández (787) 288-6116 407
Vanessa J Pintado Rodríguez (787) 288-6117 402
Viviam Acosta Ruiz (787) 620-9759 4005
Wanda Cintrón Valentín (787) 288-6125 505
Guaynabo

(787) 720-6500

extensión 2000

201
Alberto Valcárcel Ruiz

(787) 720-6500

extensión 2002

202

Toa Alta
Juan S. Nevárez García (787) 870-3317
extensión 2002
201A
Tribunal de Relaciones de
Familia y Menores
(787) 620-9740
extensión 2400
1002
Enid M. Gavilán Pérez (787) 620-9763 4001
Isaac Llantín Quiñones 620-9754 3001
Leslie J. Hernández Crespo (787) 620-9756 3005
Claudette Fernández Rosario (787) 620-9755 3002
Marisol Díaz Guerrero (787) 620-9760 4003
Marta I. Dávila Román (787) 620-9762 4002
Vega Baja Jessica Morales Correa

(787) 858-2725
extensión 2000

201

Salas Municipales de Bayamón

Sala Municipal Nombre Teléfono
Bayamón

Catherine M. Brunelle Curet (787) 288-6145
Gloria de Jesús Machargo (787) 288-6145
Imarie A. Cintrón Alvarado (787) 288-6145
Darelis López Rosario (787) 288-6145
Milagros Muñiz Mas (787) 288-6145
Rafael J. Parés Quiñones (787) 288-6145
(787) 288-6119
Guaynabo Eillim Torres Ríos (787) 720-6500
extensión 2005
Toa Alta Manuel A. Méndez Cruz (787) 261-6609
Toa Baja Lorraine M. Biaggi Trigo (787) 261-6610
extensión 2000
Vega Baja Aida E. Meléndez Juarbe (787) 858-2725
extensión 2004

Región Judicial de Caguas

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Caguas Annette M. Prats Palerm (787) 653-1238 702
Antonio R. Negrón Villardefrancos (787) 653-1233 501
Benicio G. Sánchez La Costa (787) 653-1240 701
Daniel R. López González (787) 653-2581 304
Edwin Flores Sellés (787) 653-2578 302
Fernando J. Chalas González (787) 653-2576 202
Gladys G. González Segarra (787) 653-1241 703
Isander J. Rivera Morales (787) 653-2568 201
Julio A. Díaz Valdés (787) 653-1227 801
Julio De la Rosa Rivé (787) 653-2582 305
Luz Idalia Cruz Rodríguez (787) 653-1237 504
María del Pilar González Moreno (787) 653-1232 501
Migdalí Ramos Rivera (787) 653-1229 802
Myrna E. Ayala Díaz (787) 653-1242 705
Rosabelle Padín Batista (787) 653-2580 503
Roxana D. Varela Fernós (787) 653-1235 502
Sylkia Carballo Nogueras (787) 653-2579 303
Viviana J. Torres Reyes
Juez Administrador Regional Interina
(787) 653-1243 704

Salas Municipales de Caguas

Sala Municipal Nombre Teléfono
Caguas Evyanne M. Mártir Hernández (787) 653-0070
extensión 2003
Ingrid Caro Cobb (787) 653-0070
extensión 2001
Juan A. León González (787) 653-0070
extensión 2000
María del R. Rojas Delgado
Jueza Coordinadora Salas Municipales y Sala Especializada de Violencia Doméstica
(787) 653-0070
extensión 2004 – 2602
Sonya Y. Nieves Cordero (787) 653-0070
extensiones 2005
Yarissa Santiago San Antonio (787) 653-0070
extensión 2002

Región Judicial de Carolina

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Carolina Ann M. Higginbotham Arroyo (787) 776-4509 207
Arlene de la Matta Meléndez (787) 776-4500 102
Diana I. Conde Rodríguez (787) 776-4520
extensión 2700
401
Diana Z. Pérez Pabón (787) 776-4516 402
Edgar S. Figueroa Vázquez (787) 776-4504 201
Eduardo Otero Ortiz (787) 776-4505 202
Elsie E. Ochoa D´Acosta (787) 776-4515 405
Eva Soto Castelló (787) 776-4511 301
Fernando L. Abreu Arias (787) 776-4530 302
Joel Ayala Martínez (787) 776-4512 303
Gema M. González Rodríguez (787) 776-4507 204
Ignacio E. Morales Gómez (787) 776-4517 406
Ismael Álvarez Burgos (787) 776-4508 403
Joaquín Peña Ríos (787) 776-4510 206
Larissa N. Ortiz Modestti (787) 776-4550 Sala de Investigaciones
Lizardo W. Mattei Román (787) 776-4522 409
Lynnette Rivera Rodríguez (787) 776-4501 103
Nereida Feliciano Ramos (787) 776-4519 408

Rosa del C. Benítez Álvarez

Jueza Administradora Regional

(787) 776-4520

Fax: (787) 752-0922

205
Thainie Reyes Ramírez (787) 776-4521 407

Salas Municipales de Carolina

Sala Municipal Nombre Teléfono


Carolina
Larissa Ortiz Modesti (787) 776-4550
Lirio del Mar González Bernal (787) 776-4502
extensión 2052
Orlando Puldón Gómez (787) 776-4502
extensión 2136
Vanessa Sánchez Velázquez (787) 776-4502
extensión 2705
Wilfredo Viera Garcés (787) 776-4502
extensión 2042

Región Judicial de Fajardo

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Fajardo (787) 655-0577
(787) 655-0620
extensiones 2420, 2421 y 2702
Fax: (787) 655-0546
Darina I. Vázquez Ríos (787) 655-0588
extensión 2710
306
Joel A. Cruz Hiraldo (787) 655-0581
extensión 2704
301
José M. Marrero Pérez (787) 655-0557
extensión 2711
308
Juan A. Robles Adorno (787) 655-0569
extensión 2715
307
Katariana Stipec Rubio (787)655-0558 302
Laura Martínez Rivera (787) 655-0545
extensión 2704
203
Santos Ramos Lugo (787) 655-0575 206
Sylmari de la Torre Soto
Jueza Administradora Regional Interina
(787) 655-0583
extensión 2758
303
Vieques Darina I. Vázquez (787) 741-3721
extensión 2000
001
(787) 741-3721
extensión 2000
001 y 203-A

Salas Municipales de Fajardo

Sala Municipal Nombre Teléfono
Fajardo Annette Marie Santiago Díaz (787) 655-0620
extensión 2019
Geisa Marrero Martínez (787) 655-0620
extensión 2020
José A. Caballero López (787) 655-0620
extensión 2406
Irmarie Colón Massó (787) 655-0571
extensión 2051
Vanessa Dávila Colón (787) 655-0620
extensión 2022
Vieques

Annette Marie Santiago Díaz (787) 741-3721
extension 2004
Vanessa Dávila Colón (787) 741-3721
extension 2004

Región Judicial de Guayama

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Guayama Harry Rodríguez Guevara (787) 686-2004
extensión 2402
301
Henry Menéndez Garced (787) 686-2007
extensión 2408
304
Carlos M. Ortiz Sued (787) 686-2010
extensión 2412
307
Carol M. Ortiz Rivera (787) 686-2011
extensión 2414
308
Juan Reyes Colón (787) 686-2008
extensión 2410
305
Josian Rivera Torres (787) 686-2005
extensión 2404
303
María de los A. Silva Basora (787) 686-2023
extensión 2090
201
Orlando Durán Medero (787) 686-2011
extensión 2414
308
José M. D’Anglada Raffucci
Juez Administrador Regional
(787) 686-2009
extensión 2400
Fax: (787) 864-2001
306
Patillas Lourdes Acevedo Cruz (787) 839-4930
extensión 2000
0202
Salinas Orlando Durán Medero (787) 824-2310
extensión 2000
202

Salas Municipales de Guayama

Sala Municipal Nombre Teléfono
Guayama Ángel G. Rodríguez Torres (787) 686-2027
extensión 2020
Rebecca Vera Ríos
(Proyecto Violencia Domestica)
(787) 686-2000
extensión 2322
Patillas Vanessa Z. Rozo Ortega
(Arroyo en TPI Patillas)
(787) 839-4930
extensión 2701
Salinas Karina Díaz Pérez (787) 824-2310
extensión 2004

Región Judicial de Humacao

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Humacao Maria J. Dabastos Anglade (787) 656-0031
extensión 2411
206
Aimee M. Rendón Menéndez (787) 656-0033, 656-0010 ext.2416 208
Ana M. Meléndez Renaud (787) 656-0035
extensión 2421
301
Itzel Aguilar Pérez (787) 656-0032
extensión 2413
205
Marieli Rosario Figueroa (787) 656-0026 204
Mariluz Cruz Morales (787) 656-0036 303
Martín Ramos Junquera (787) 656-0028
extensión 2405
203
Mayra Huergo Cardoso
Jueza Administradora Regional
(787) 656-0030
(787) 656-0010 extensión 2427
Fax: (787) 656-0065
207
Roberto Soto Vega
Tania I. Barbarossa Ortiz (787) 656-0038
extensión 2090
304
Yaritza Carrasquillo Aponte (787) 656-0027
extensión 2401
202
Yumayra Serrano Murcelo (787) 656-0021
extensión 2400
104

Salas Municipales de Humacao

Sala Municipal Nombre Teléfono
Humacao Enid C. Rivera García (787) 656-0024
extensión 2021
Las Piedras Jeannette M. Pietri Núñez (787) 656-0023
Yabucoa Carlos J. Capó Hernández (787) 656-0010, ext. 3107

Región Judicial de Mayagüez

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Mayagüez Carmen L. Montalvo Laracuente (787) 652-5580 203
Geysa D. Villarrubia Rivera (787) 652-5589 205
Héctor López Sánchez (787) 652-5582 305
Juez visitante (787) 652-5581
Isabel Padilla Zapata (787) 652-5583 206
Margie Báez López (787) 652-5586 301
María del P. Vázquez Muñiz (787) 652-5555
extensión 2004
 402
Marta L. Marchany Justiniano (787) 652-5588 303
Maura Santiago Ducós
Jueza Administradora Regional
(787) 652-5584
Fax: (787) 652-5600
207
Miguel A. López Feliciano (787) 652-5591 306
Miguel Alameda Ramírez (787) 652-5594 401
Soraya Méndez Polanco (787) 652-5587 302
Tomás E. Báez Collado (787) 652-5592 307
Vilmary Rodríguez Pardo (787) 652-5579 202
William Machado Aldarondo (787) 652-5578 201
Añasco Margarita Gaudier Lavergne (787) 826-0125 n/a
Soraya Méndez Polanco (787) 826-0125 n/a
Cabo Rojo Mónica Alpi Figueroa (787) 851-1055 n/a
San Germán Jorge Arroyo González (787) 892-1340
(787) 892-3345
n/a

Salas Municipales de Mayagüez

Sala Municipal Nombre Teléfono
Añasco-Las Marías Margarita E. Gaudier Lavergne (787) 826-0125
Cabo Rojo-Hormigueros Angie Acosta Irizarry (787) 255-3325
Las Marías Margarita E. Gaudier Lavergne (787) 826-0125
Mayagüez Luis F. Padilla Galiano (787) 652-5555
extensión 2020
María del P. Vázquez Muñiz
Jueza Coordinadora Sala Municipal
(787) 652-5555
extensión 2024
(787) 652-5555
extensión 2023
Sabana Grande-Maricao Sinia E. Pérez Correa (787) 264-2470
(se atiende en San Germán)
San Germán- Sabana Grande-Lajas Sinia E. Pérez Correa (787) 264-2470

Región Judicial de Ponce

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Ponce Adria Cruz Cruz (787) 651-2359
extensión 2437
304
Ángel M. Llavona Folguera (787) 651-2309 502
Brenda A. Vera Miró (787) 651-2308 501
Charlene Rivera Agosto (787) 651-2323 302
Francisco A. Quiñones Rivera (787) 651-2310 503
Hamed G. Santaella Carlo (787) 651-2301 601
Jesús Soto Amadeo (787) 651-2318 301
404-A
Jorge R. Rivera Rueda (787) 651-2302 602
Leila Rolón Henrique (787) 651-2345 303
Lissette Toro Vélez
Jueza Administradora Regional
(787) 651-2306
Fax: (787) 840-5913
606
Liza M. Báez Burgos (787) 651-2314 401
Lizandra Avilés Mendoza (787) 651-2316 403
Luz Dalisa Fraticelli Alvarado (787) 651-2303 603
Lynette Ortiz Martínez (787) 651-2305 605
Marta Elisa González Yglesias (787) 651-2311 504
Néstor E. Acevedo Rivera (787) 651-2319 405
Pedro O. Vidal Ríos (787) 651-2304 604
Rubén Serrano Santiago (787) 651-2315 402
Rubimar L. Miranda Rivera (787) 651-2313 506
Verónica Pagán Torres (787) 651-2317 404
Zahira Torres Moro (787) 651-2312 505
Juana Díaz Carlos González López (787) 837-2535
extensión 2001
Yauco
(se atiende en Sabana Grande)

Salas Municipales de Ponce

Sala Municipal Nombre Teléfono
 
Ponce
Ángel N. Candelario Cáliz (787) 651-2341
Ginny Vélez Carrera 787-840-5911
Mari Nilda Aparicio Laspina (787) 651-2342, (787) 651-2349
Mayra E. Peña Santiago (787) 651-2348
Juana Díaz, Villalba y Santa Isabel Carla Rodríguez Heredia (787) 837-1365
Yauco, Guánica, Guayanilla y Peñuelas Carlos S. Quiñones Capacetti (787) 856-1365

Región Judicial de San Juan

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
San Juan Aida I. Oquendo Graulau (787) 641-6160 604
Aicza Piñeiro Morales (787) 641-6166 701
Aileen Navas Auger (787) 641-6180 804
Alberto L. Pérez Ocasio (787) 641-6187 1107 y 1002
Alexandra Rivera Sáez (787) 641-6185 1101
Alfonso Martínez Piovanetti (787) 641-6193 907
Ana P. Cruz Vélez (787) 641-6162 1105
Andrés M. Ramírez Marcano (787) 641-6192 906
Anthony Cuevas Ramos (787) 641-6199 904
Arnaldo Castro Callejo (787) 641-6176 801
Cristina Esther Suau González (787) 641-6159 803
Elisa Fumero Pérez (787) 641-6181 807
Gloria Maynard Salgado (787) 641-6146 Sala B (Menores)
Glorianne M. Lotti Rodríguez (787) 641-6188 802
Iris Cancio González (787) 641-6197 908
Iveliz Morales Correa (787) 641-6149 503
Jimmy Ed Sepúlveda Lavergne (787) 641-6163 606
Joie-Lin Laó Meléndez (787) 641-6306 605
José A. Alicea Rivera (787) 641-6171 705
Karem Álvarez Echeandía (787) 641-6170 704
Katyana Farokhzadeh López (787) 641-6152 505
Ladi V. Buono De Jesús (787) 641-6157 806
Laura L. López Roche
Jueza Administradora Regional
(787) 641-6374
(787) 641-6102
Fax: (787) 641-6380
1108 y 1004
Leilaní Torres Roca (787) 641-6167 702
Leticia Ortiz Feliciano (787) 641-6196 1003 y 601
María D. Díaz Pagán (787) 641-6178 607
María M. Cabrera Torres (787) 641-6184 805
Nerisvel C. Durán Guzmán (787) 641-6303 1104
Rafael E. Taboas Dávila (787) 641-6307 1102 y 905
Rafael Jiménez Rivera (787) 641-6175 708
Raúl A. Candelario-López (787) 300-5425 603
Waleska Aldebol Mora (787) 641-6177 903
Wanda Cruz Ayala (787) 641-6302 1103 y 508
Yahaida Zabala Galarza (787) 641-6169 703
Yanay Pagán Ramos (787) 641-6156 508
Yazdel A. Ramos Colón (787) 641-6165 608

Salas Municipales de San Juan

Sala Municipal Nombre Teléfono
San Juan Alfrida M. Tomey Imbert (787) 641-6103
Brenda Y. Sala Rivera (787) 641-6103
Glenn Velázquez Morales (787) 641-6103
extensión 2021
Ilyana del C. Blanco Maldonado (787) 641-6103
Iraida B. Rodríguez Castro (787) 641-6103
José L. Parés Quiñones (787) 641-6103
Maranyelí Colón Requejo (787) 641-6103
Raiza I. Cajigas Campbell (787) 641-6103

Región Judicial de Utuado

Sala Superior Nombre Teléfono Número de Sala
Utuado Carlos J. López Jiménez (787) 894-4680 1
José E. González Velázquez (787) 894-6520 2
José M. Orta Valdez
Juez Administrador Regional
(787) 894-4240
Fax: (787) 894-6320
3
Juan E. Adames Ramos (787) 894-2525
extensión 2120
10
Vance E. Thomas Rider (787) 894-6560 10
Wanda I. Concepción Figueroa (787) 894-6880 4
Adjuntas Damaris E. Rivera Damiani (787) 829- 2070
extensión 2001
1
Lares

Salas Municipales de Utuado

Sala Municipal Nombre Teléfono
Adjuntas Rafael Pérez Medina (787) 829-2070
Lares Welda I. Rivera Soto (787) 897-2405
Utuado
Rafael Pérez Medina (787) 894-2525
extensión 2020
Melissa Santiago Núñez (787) 894-2525
extensión 2083